Лучший интернет-магазин
бытовой техники в Одессе
Свяжитесь с нами:
  • (048) 703 35 63
    (048) 770 77 37
    (050) 611 94 93
  • (093) 892 47 46
    (067) 172 27 77
    (097) 893 77 33
Ваша корзина
Добавить сайт в избранное Сравнить товары


Как выбрать холодильник, помощь в выборе, рекомендации по эксплуатации

Как выбрать холодильник?

К выбору и покупке самого главного кухонного электроприбора стоит подойти с особой серьезностью. В первую очередь важно определиться с размером, особенно если на кухне ограниченное пространство и вместить полноценные габариты техники не получится. Ведь при установке холодильника важна не только площадь (где он будет размещаться), а также пространство вокруг.

 

Размеры и объем

Все холодильники разделяются на несколько групп: двухкамерные; однокамерные; Side-by-Side (двусторонние) и многокамерные (обладают тремя и более отделениями). Однокамерный холодильник обычно бывает достаточно узким и низким, имеет маленькую камеру заморозки с "хлипкой" дверцей. Высота такой модели колеблется от 85 до 160 см, глубина составляет 60 см, а ширина 55-59 см. Двухкамерные - поглубже и шире по своим габаритам, в них сохраняется сравнительно больший объем для загрузки продуктов. Категория двусторонних холодильников имеет морозильную камеру сбоку. Многокамерные похожи на мебельный шкаф - в них бывает до 5-ти дверц, для установки подобного прибора стоит подыскать места побольше!

При выборе не сомненно важен объем холодильника, поэтому нужно отталкиваться от ваших потребностей на хранении продуктов, а также размеров посуды. Если в предпочтениях больше хранить замороженных продуктов, тогда нужно выбрать холодильник с большей морозильной камерой. Но в этом случае прекрасным вариантом могут стать и отдельно стоящие морозильные камеры. В описании каждой модели холодильника можно найти полезный объем холодильной и морозильной камер. Не забывайте, что под общим объемом подразумевается полное пространство прибора учитывая место, занимаемое полками, ящиками и т.д, а вот полезный - самый важный параметр, это пространство, в которое можно расположить пищу.

Выбор холодильника - дело не простое!

Разморозка и системы охлаждения

Бывает следующих типов: No Frost, комбинированная и статическая воздушно-капельная, в последней оттаивание холодильного отделения происходит автоматически, а вот морозилку нужно размораживать вручную. No Frost и комбинированный тип не требует вашего вмешательства разве что для гигиенической плановой мойки и очистки устройства. Самым идеальным балансом влажности и сухой среды для замораживания эксперты считают "Комбинированную систему охлаждения" но хитом продаж по-прежнему является Ноу Фрост.

Компрессор

Самое сердце холодильника! Его характеристики и качество - это залог долговечности и комфорта работы прибора, стоит обратить внимание на наличие второго компрессора у некоторых двухкамерных моделей с воздушно-капельной системой охлаждения. Удобство такого распределения позволяет раздельно существовать холодильной и морозильной камерам с возможностью отключения одной или обеих если необходимо. В "Сухой заморозке" и комбинированной используется только 1 компрессор, но с помощью двух контурного управления у вас есть возможность раздельно управлять камерами, а отключать только совместно.

Класс энергопотребления

Обозначается класс энергопотребления латинскими буквами от A+++ до G. Соответственно классу в высшую сторону - A, всегда относятся самые экономичные модели, классы ниже включая G имеют худшие показатели.

Климатический класс

При производстве холодильников с учетом климата в стране на рынок которой поставляются те или иные модели используются технологии теплоизоляции и холодопроизводительности, позволяющие качественно работать холодильнику при различных температурах окружающей среды. С помощью этих параметров вы можете определить подходит ли устройство для вашего климатического пояса.

Существуют следующие классы:

  • N - нормальный: температура окружающей среды от +16 до +32 градусов
  • SN - субнормальный: от +10 до +32 градусов
  • ST - субтропический: от +18 до +38
  • T - тропический: от +18 до +43

Чаще всего в нашем регионе в продаже представляются холодильники с классами "N" и "SN"

Энергопотребление, климатические классы, компрессоры и разморозка холодильников

Холодильная камера

Расположенные в холодильной камере полки чаще всего изготовлены из ударопрочного стекла, металла или пластика. Также имеются специальные фиксаторы, которые препятствуют их соскакиванию с посадочных мест при взаимодействии с посудой. Чтобы можно было регулировать высоту полок и передвигать их на нужный уровень внутри холод. камеры имеются направляющие выемки. Освещение в холодильнике реализовано лампами накаливания или же светодиодными наиболее яркими и экономичными, располагаются они ближе к фасадной части или справа вверху. Современные модели оснащены специальными отделениями или полками для бутылок, а на дверцах располагаются все необходимые подставки, полочки, держатели или контейнеры.

При выборе холодильника стоит обратить внимание на то, какие уплотнители на дверцах, так как именно от них и будет зависеть плотность и плавность их закрытия.

Управление

Управление холодильным оборудованием может быть механическим с обычным термостатом, к которому многие из вас, наверное, уже успели привыкнуть, или же электронное (иногда с дисплеем), позволяет установить необходимую температуру для хранения продуктов в градусах, а также имеет ряд специальных режимов работы.

После покупки холодильника его нужно установить в сухом месте с комнатной температурой, где не будет в непосредственной близости каких-то существенных источников тепла в виде газовой плиты или постоянного открытого попадания солнечных лучей. Холодильник должен стоять ровно и иметь свободную циркуляцию воздуха вокруг.

Купить холодильник в Одессе по низкой цене Вы можете в интернет магазине Technouz