Лучший интернет-магазин
бытовой техники в Одессе
Свяжитесь с нами:
  • (048) 703 35 63
    (048) 770 77 37
    (050) 611 94 93
  • (093) 892 47 46
    (067) 172 27 77
    (097) 893 77 33
Ваша корзина
Добавить сайт в избранное Сравнить товары


Как выбрать микроволновую печь, помощь в выборе, рекомендации по эксплуатации.

Как выбрать микроволновую печь, помощь в выборе, рекомендации по эксплуатации.

Микроволновая печь за достаточно короткий период времени заняла на кухне у всех хозяек свое почетное место. Такая техника может стать полной заменой газовой или электрической плите. Но также стоит отметить, что печь СВЧ и плита являются двумя разными кухонным обитателями, а поэтому каждый из них будет по-разному готовить одно и то же блюдо. Привычная для всех электрическая плита прогревает воздух или поверхность, а излучатели микроволновки способствуют нагреванию влаги внутри самих продуктов, тем самым происходит с испарением и термическая обработка.

 

По времени в микроволновой печи можно приготовить или разогреть блюдо намного быстрее, особенно когда неожиданно нагрянули гости или на подготовку к ужину у вас ограниченное время. Если вы хотите подобрать наиболее подходящую микроволновую печь, главное разобраться с видами, типами управления и объемом техники.

    Каких типов бывают печи СВЧ?
  • Соло
  • Соло и Гриль
  • Соло, Гриль и Конвекция

Необходимо для начала определится, для какой цели вы хотите приобрести данный вид техники.

Микроволновая печь типа Соло. Такой вид устройства является самым простым, так как имеет только функцию микроволн. Используется для того, чтобы разморозить продукты, разогреть еду. Так, как такая модель имеет только один режим работы, соответственно и стоимость ее значительно ниже в сравнении с другими вариантами.

Тип Гриль в печах СВЧ позволяет приготовить блюдо с запеченной корочкой. Система нагревает высокой температурой и таким образом появляется корочка. Печи с функцией гриль также могут быть разными, так как одни работают на кварцевой лампе, а другие на обычном тэне. Каждый вид гриля отличается своими преимуществами и недостатками. С помощью тэна меняется положение внутри печки, при этом некоторые модели могут иметь на задней и верхней стенке по 1 тэне, что обеспечит равномерную прожарку вашего блюда с каждой стороны. Данный вид гриля также отличается и своими минусами, здесь тэн занимает много пространства техники, поэтому печку гриль нужно брать с запасом в несколько литров. Соответственно СВЧ печи такого типа гриля будут в разы дешевле.

В микроволновой печи кварцевая лампа обычно находится вверху в стенке, а поэтому и прожарка осуществляется только верхней части блюд. Но при этом пространство во внутренней камере остается неизменным. Кварцевый гриль имеет такие плюсы, как быстрый набор мощности при работе, не занимает пространство, намного легче поддается чистке.

Микроволновая печь с конвекцией обрабатывает пищу горячим воздухом в процессе ее приготовления. В камере печи равномерно распределяется температура воздуха вокруг продуктов. Такая техническая особенность позволит каждой хозяйке испечь пирог и еще много других блюд, которые вам привычно готовить в электрической или газовой духовке. Ароматную хрустящую корочку можно получить, если в печке сочетается конвекция и гриль. В данной модели существует один недостаток при использовании одновременно всех функций печки (конвекция, гриль, СВЧ) – это высокое потребление электроэнергии. Также и стоимость таких микроволновок достаточно высокая.

За последнее время множество фирм не используют вертел в печи, сейчас существуют только некоторые модели, в которых он остался. Достаточно часто вместо обычного вертела может быть использована решетка из металла. А работает она таким образом: на стеклянное блюдо, которое вращается ставиться металлическая решетка на подставке, далее можно положить необходимые продукты на эту решетку и запускается режим конвекции или гриля. Таким образом, продукт будет проворачиваться и со всех сторон обжариваться.

Объем микроволновых печей составляет от 17 до 37 литров. В моделях с грилем указан объем общих параметров, так как из-за самого гриля в них намного меньше будет полезного пространства. Если ваша семья состоит из 3-4 человек, для использования вам отлично подойдет модель, имеющая объем 24-27 литров. Можно купить микроволновую печь и больше, если семья ваша немаленькая, а пространство кухни позволяет разместить габаритную печку.

Варианты управления. Различаются микроволновые печки и по видам управления, которых всего три.

1. Кнопочное управление позволяет выставлять необходимое время на дисплее с помощью кнопок.

2. Механическое управление – самое простое и выполнено в виде ручки. Используется здесь механическая регулировка времени, так как у таких моделей не имеется электронного дисплея. Две вращающиеся рукоятки необходимо отрегулировать, чтобы настроить время работы и каким будет уровень излучения при приготовлении еды.

3. Самым популярным является сенсорный тип управления техникой. Так как легкие нажатия на сенсорные кнопки позволяют выбрать нужную программу и выставить на дисплее нужно время.

Сенсорная и кнопочная модель микроволновки предоставит возможность установить необходимое время для готовки блюда, исходя из того, какой вид и количество продуктов. Так, есть возможность выполнить даже сложный рецепт и настраивать работу печки заранее.

Основные характеристики микроволновых печей, на которые обязательно нужно обратить внимание при выборе и покупке.

Какое покрытие внутри имеет печка? Именно это и будет влиять на качество приготовления блюда и его вкус. Различают три вида покрытия: нержавеющее, эмаль и специальное покрытие в виде керамики и т.д. Покрытие из керамики достаточно прочное и на нем не удерживаются какие-либо загрязнения, а поэтому смыть их можно с легкостью. Также удобное в уходе покрытие из эмали, которое и по стоимости намного ниже покрытия из нержавеющего металла. Выдержит любую температуру нержавейка, она прочная и красивая, но требует специальной обработки и ухода.

Мощность. Каждая микроволновая печь имеет высокое потребление энергии. Но больше всего энергопотребителями являются печи, которые выполняют все три функции: конвекция, гриль, микроволны. Но ведь скорость и качество техники, как раз и зависят от мощности, которая в показателях указывается раздельно для каждой функции.

Есть еще в микроволновках и дополнительные режимы работы:

  • режим разморозки – данный режим позволит быстро разморозить любой продукт.
  • автоприготовление – печь выбирает подходящее соотношение времени, конвекции, гриля и свч-излучения в зависимости от того, какое будет выбрано блюдо для приготовления.
  • автозапуск – при таком режиме работы процесс приготовления блюда начнется в заданное время.
  • автоматический разогрев блюда – на дисплее выбираете количество еды, вид продукта и микроволновка сама установит подходящую мощность и время работы.
  • быстрый старт или быстрое приготовление – при полном уровне мощности позволить разогреть продукты за 30 секунд.
  • блокировка от детей – в случае случайного нажатия на клавиши детьми, они будут просто заблокированы.
  • автоподдержка температуры – очень удобная функция, которая позволяет приготовленное блюдо постоянно подогревать, в случае вашей срочной занятости.
  • сенсор пара – определяется оптимальное время для приготовления еды с помощью сенсора, который обнаружит в печи выделение пара.
  • пароварка – данная функция позволяет приготовить полезные и здоровые блюда.
  •  

 

Несколько особенностей приготовления блюд в микроволновых печках:

  • Прежде чем подать на стол блюдо, приготовленное в печи, его нужно несколько минут придержать, что позволит температуре распределиться по всем продуктам.
  • Приготовление еды на плоском блюде выполнится намного быстрее, чем с глубоким объемом.
  • Подогрев еды в микроволновке обычно происходит достаточно быстро, поэтому не упустите момент, когда она будет уже готова.
  • Для микроволновой печки следует использовать специальную посуду из огнеупорного стекла или же подходящего пластика
  • .

 

Выбрать и купить микроволновую печь СВЧ в Одессе Вы можете в technouz.com.ua