Лучший интернет-магазин
бытовой техники в Одессе
Свяжитесь с нами:
  • (048) 703 35 63
    (048) 770 77 37
    (050) 611 94 93
  • (093) 892 47 46
    (067) 172 27 77
    (097) 893 77 33
Ваша корзина
Добавить сайт в избранное Сравнить товары


Как выбрать кондиционер, помощь в выборе, рекомендации по эксплуатации.

Как выбрать кондиционер?

Вы сомневаетесь, стоит ли купить кондиционер? Ваши страхи вполне понятны, ведь непонятное всегда вызывало у людей тревогу и страх. Постоянно меняющийся в жаркую сторону климат в Одессе, заставляет нас задумываться как бы побыстрее обзавестись кондиционером, И это верная мысль ! Правильно выбрать и купить кондиционер в Одессе - это реально.

 

Принцип работы кондиционера

Даже самые сложные устройства работают по очень простому принципу. Для того, чтобы любое сложное устройство стало роднее и ближе нужно познакомиться с принципом его работы.

В основе работы кондиционера лежит принцип перемещение тепла сжиженным газом, который называют хладагентом, в процессе перехода его из жидкости в пар и обратно. Т.е. процесс работы кондиционера практически ничем не отличается от процесса работы обычного холодильника. Действует закон физики: “при переходе вещества из жидкого состояния в газообразное энергия (тепло) поглощается (внутренний блок кондиционера) и, при переходе вещества из газообразного состояния в жидкость энергия (тепло) отдается (наружный блок кондиционера) ”.

В качестве вещества, обеспечивающего процесс теплообмена, используется хладагент. Температура кипения хладагента намного ниже температуры кипения воды. Например, температура кипения наиболее часто используемого хладагента - фреона R-22 составляет 5-10°С, в то время как вода кипит при температуре 100°С.

В режиме нагрева кондиционер действует таким же образом, только процесс протекает в обратную сторону: наружный и внутренний блок как бы меняются местами. Такой принцип работы называют “Тепловой насос”.

Мощность кондиционера

Для суперточной оценки требуемой мощности кондиционера можно воспользоваться специальными программами, производящими сложные математические вычисления и в результате решения системы дифференциальных  уравнений  выдают нужное число. Или же воспользоваться калькулятором на специализированных сайтах. Но в тривиальном случае достаточно посчитать суммарное теплопоступление от  следующих  факторов:  площадь помещения (Q1), количество пребывающих в помещении людей (Q2), количество работающей техники (Q3), и подобрать такие модели кондиционеров, которые в сумме по холодопроизводительности дают такое же или несколько большее значение. Итак, определяем  теплоизбытки:

Избыточное тепло Q1=S *h*q, где
S- площадь помещения (кв. м.);
h - высота помещения (м.);
q - коэффициент, равный: 30 Вт, если нет солнца в помещении, 35 Вт - среднее значение, 40 Вт, если большое остекление с солнечной стороны.

Подсчитываем избыточное тепло Q2 от находящейся в помещении оргтехники (бытовой техники): в среднем берется 300 Вт на 1 компьютер, или примерно 30% от потребляемой мощности оборудования.


 Избыточное тепло Q3 от людей, находящихся в помещении:
- 1 человек - 100Вт (для офисных помещений)
- 100-З00Вт (для ресторанов и помещений, где люди занимаются физическим трудом).

 Qобщ=Q1+Q2+Q3

Ориентируясь на таблицу, определяем мощность кондиционера. Бытовая техника, предназначенная для кондиционирования, маркируется единицами BTU (британская термическая единица измерения энергии определяется как количество тепла, необходимое для того, чтобы поднять температуру 1 фунта воды на 1 градус Фаренгейта).

тыс. BTU

кВт

5

1,6

7

2

9

2,6

12

3,5

13

3,7

4

4

18

5,2

24

7

30

8

Ошибочно выбранная слабая модель не справится со своей задачей, хотя и будет работать на износ. Излишне мощный кондиционер будет слишком часто включаться короткими импульсами, что также сократит срок его службы.
 
Поэтому мы порекомендовали бы расчет требуемой мощности кондиционера доверить опытному специалисту, способному учесть не только основные моменты,  но и некоторые особенности помещения, дополнительные теплопритоки, теплопотери и воздухообмен. К тому же существует ряд нюансов, более очевидных  для профессионала, которые касаются не только мощности, но и типа кондиционера, его установки, основных и дополнительных функций.

Типы кондиционеров

Если вы не являетесь собственником помещения, где требуется установка кондиционера, или желаете кондиционировать квартиру и дачу попеременно, то стоит задуматься над приобретением мобильного кондиционера. Удобный в эксплуатации, он имеет такой недостаток как повышенный шум от компрессора, который если и не напрягает вас, то вполне может нервировать соседей.

Если необходимо охлаждение больших помещений, нескольких комнат, или есть желание максимально сохранить картину интерьера, то вам подойдёт канальный кондиционер, который раздает кондиционированный воздух по сети воздуховодов, а в самих помещениях установлены практически незаметные воздуховыпускные отверстия. Также в этом случае можно посоветовать кассетные кондиционеры, у которых видны только декоративные решетки в ячейках подвесного потолка. Несомненный плюс таких систем кондиционирования - возможность подмеса свежего воздуха с улицы. При установке таких систем необходимо учитывать высоту потолков и стоимость установки.

Оконный кондиционер

моноблочный кондиционер, который монтируется в оконный проем или тонкую стену, простой в монтаже и недорогой, но имеет ряд недостатков, среди которых более высокий уровень шума и отсутствие выбора места установки. В пластиковые окна он не устанавливается и ухудшает освещенность помещения.

Сплит-системы и мультисплит-системы

радуют низким уровнем шума, предоставляют выбор места для установки и множество сервисных удобств, но имеют ограниченную мощность, требуют квалифицированного монтажа и периодического обслуживания. При установке внешнего блока сплит-системы неоходимо обратить внимание на то, застеклён у вас балкон или нет, является ли ваше помещение памятником архитектуры, и расположение блока относительно окон. Напольно-потолочные сплит-системы размещаются как на потолке, так и внизу стены.

В частных домах и пентхаузах для кондиционирования и вентилирования помещений можно устанавливать компактные и экономичные крышные кондиционеры (руфтопы).

Общие рекомендации

Обратите внимание на толщину стен: тонкие стены плохо поглощают шум и вибрацию, к тому же прочность стены необходимо учитывать при монтаже кондиционера.

Если вы живете на первом этаже, целесообразно оборудовать внешний блок кондиционера защитной решёткой.

Внутренний блок не следует устанавливать:
- над любым источником тепла, в этом случае кондиционер будет постоянно работать на полную мощность и быстро выйдет из строя;
- в помещениях, где постоянно используют приборы с высокочастотными электромагнитными колебаниями (дрель, сверлильный станок) - их работа может сбить настройку процессора, установленного внутри кондиционера;
- над кроватью или рабочим местом (во избежание простуд);
- в местах, где затруднена циркуляция воздуха, например, за шторами.

Расстояние до препятствия (стены, мебели) должно быть не менее 3 м. Иначе поток воздуха из кондиционера отразится от препятствия и вернется обратно с той же температурой, с какой вышел из аппарата. Настройка кондиционера покажет, что нужный климат установлен, и аппарат отключится.

Цены и функции кондиционеров

Принято разделять марки на три категории: бюджетные или эконом-класс, средний или бизнес-класс и элитные, то есть самые дорогие и престижные. В каждом классе представлен широкий модельный ряд кондиционеров, поэтому в первую очередь выбор определяют ваши потребности. Набор запросов может быть чрезвычайно широкий: простота управления, низкий уровень шума, осушение воздуха, автоматический режим работы, режим "сон", различные режимы работы жалюзи, очистка воздуха, форсированное охлаждение, ионизация воздуха...  Когда Вы точно знаете, что хотите, вашему консультанту проще сузить область поиска и предложить Вам именно то, что надо и варианты цен.

Обратите внимание на инверторные кондиционеры, усовершенствованные с помощью технологии, позволяющей плавно менять производительность кондиционера. Инверторные кондиционеры экономят около 30% электроэнергии по сравнению с обычными моделями. Также они имеют приблизительно вдвое больший ресурс работы. Вдобавок внешний блок инверторного кондиционера намного меньше шумит.

Устройство и гарантии

1. Кондиционер не является стандартной бытовой техникой, которую достаточно включить в розетку - и она уже работает. Самое главное здесь не само оборудование, а то, насколько профессионально оно будет смонтировано и насколько квалифицированным будет его гарантийное и сервисное обслуживание. Залогом надежной работы кондиционера в течение длительного времени является репутация специализированных компаний, где приобретается оборудование и производится его монтаж, а также квалификация сотрудников, выполняющих эти работы. Практика показывает, что более 80% всех дефектов, выявленных в системах кондиционирования в последние годы, явились следствием неквалифицированного монтажа климатического оборудования разного рода "умельцами" и фирмами-однодневками.

2. Работая с шабашниками или неспециализированными фирмами, Вы можете увидеть своих монтажников первый и последний раз - в день монтажа. Экономя на монтаже климатического оборудования, вы рискуете потратить гораздо больше денег, сил и нервов на установление причины поломки вашего кондиционера.

3.
Гарантийное обслуживание предоставляется производителем только через уполномоченные сервисные центры. Гарантию на кондиционер дает фирма - установщик. Срок гарантии на кондиционерное оборудование, составляет, как правило, от одного года до трех лет.  

4. Долговечность кондиционера (ресурс кондиционера в зависимости от марки, мощности и условий эксплуатации оценивается в 7 - 12 лет, японцы до 20 лет) напрямую зависит от качества сервисного обслуживания. 

5. К любому, даже небольшому (1,5 кВт) кондиционеру нужно провести отдельную электропроводку и поставить отдельный автомат в электрощите. Старая электропроводка не рассчитана на подобные нагрузки и может загореться. Конечно же, такие работы могут проводить только специалисты-монтажники, имеющие надлежащие материалы, опыт и необходимые разрешения. Квалифицированная работа устранит возможность возгорания проводки кондиционера.

Если у Вас сломался кондиционер

Для устранения неисправности Вам необходимы:

1. Приезд квалифицированного специалиста
2. Диагностика кондиционера и выявления причины неисправности
3. Устранение поломки на месте или в сервис-центре (при необходимости ремонта в условиях сервис-центра также необходим грамотный демонтаж-монтаж кондиционера)

Помните, что некачественный демонтаж может привести к попаданию инородних предметов в трассу, утечки хладогента или замене патрубков!

Кто осуществляет гарантийное обслуживание кондиционера

Гарантийное обслуживание осуществляет только фирма, проводившая установку оборудования и пусконаладочные работы. Способ предоставления гарантии на кондиционер существенно отличается от гарантийного сопровождения на аудио и видео технику и бытовую технику. Выявление неисправностей должно производиться на месте установки оборудования. В случае необходимости исправления неисправности в сервис-центре, демонтаж оборудования (в не меньшей степени, чем монтаж) должен осуществляться только квалифицированными специалистами во избежание выхода из строя системы кондиционирования.

Гарантийное обслуживание кондиционера

часто путают с сервисным профилактическим обслуживанием. На самом же деле это разные вещи. В течении гарантийного срока покупатель имеет право на бесплатное устранение неисправностей, вызванных заводским дефектом оборудования, либо некачественными монтажными / сервисными работами. В гарантийные обязательства не входит профилактическое обслуживание - чистка фильтров, теплообменников и дренажной системы кондиционеров. Обычная длительность гарантии на кондиционер 1 - 3 года.

Какое обслуживание требуется для кондиционера?

Для того, что бы Ваш кондиционер проработал весь положенный ему срок, нужно не так уж и много:

  • чистить фильтры внутреннего блока не реже одного раза в месяц
  • если кондиционер перестал нормально функционировать (из внутреннего блока капает вода, на медных трубках наросла ледяная "шуба", ухудшилось охлаждение воздуха в помещении, возникли потрескивания и другие посторонние звуки) необходимо выключить кондиционер и обратиться за помощью в сервисную службу
  • не реже одного раза в два года (желательно раз в год, весной - перед началом сезона) вызывать представителей сервисной службы для проведения профилактических работ: проверки давления в системе и дозаправке фреоном, полной проверки кондиционера во всех режимах работы (для выявления скрытых неисправностей), чистки внутреннего и наружного блоков. Наружный блок при этом продувается струей сжатого воздуха с помощью компрессора для очистки от тополиного пуха и пыли
  • не включать кондиционер, если он не оборудован всесезонным блоком, при температуре наружного воздуха ниже 0°С.  

Любой кондиционер должен проходить предсезонное и послесезонное обслуживание.
Перед началом сезона использования кондиционера необходимо убедиться в чистоте фильтров, надежности креплений, а также проверить, не мешают ли посторонние предметы доступу воздуха в специальные отверстия кондиционера.
По окончании сезона необходимо просушить внутренние части кондиционера. Для этого кондиционер включается в режим вентиляции примерно на половину дня. Затем необходимо отсоединить кондиционер от сети и провести чистку его фильтров.
Перед любыми работами по очистке кондиционера, его необходимо выключить из электросети.

Если Вы настроены купить кондиционер и живете в г.Одесса, предлагаем обратиться в интернет-магазин Technouz. Выгодные цены быстрая доставка, гарантия.