Лучший интернет-магазин
бытовой техники в Одессе
Свяжитесь с нами:
  • (048) 703 35 63
    (048) 770 77 37
    (050) 611 94 93
  • (093) 892 47 46
    (067) 172 27 77
    (097) 893 77 33
Ваша корзина
Добавить сайт в избранное Сравнить товары


Как выбрать водонагреватель (бойлер), помощь в выборе, рекомендации по эксплуатации.

Как выбрать водонагреватель (бойлер)?

Решить проблему отсутствия горячей воды достаточно просто купить электрический водонагреватель. Техники данного класса представлено в продаже достаточно много, а поэтому важно иметь некие представления о том, какие есть различия и характеристики бойлеров.

 

Вариант нагревания. Бытовой нагреватель воды может быть газовым, электрическим, а также нагревать воду системой водяного отопления. Электронагреватель выполняет процесс нагрева от сети, пропуская и нагревая воду через установленный внутри ТЭН или спираль. Соответственно газовый вид нагревателя будет подключен к газовой магистрали, при прохождении воды или бака с водой выполняется нагрев теплообменников при сгорании газа. А вот такие аппараты, которые имеют косвенный нагрев, используются для нагрева воды трубы, которые уже наполнены горячей водой. В зависимости от вашего места жительства, количества членов семьи и ряда других причин можно подобрать такой бойлер, который будет удовлетворять все ваши потребности.

Электрический водонагреватель пользуется наибольшей популярностью, так как его можно устанавливать в любом месте, где есть вариант подключения к сети. Очень простой в установке маломощный водонагреватель, который достаточно включить в розетку, а модели с высшей мощностью требуют индивидуального подключения от щитка по электропроводке. В особом обслуживании такой бойлер не нуждается, но при этом затраты на расход электроэнергии будут значительно выше.

Электро водонагреватель бывает накопительным или проточным. В накопительной модели бойлера нагревается вода в баке посредством нагрева ТЭНа. Если же водонагреватель проточный, то вода нагревается, когда проходит через соответствующий теплообменник. Каждый тип отличается своими недостатками и преимуществами.

Проточный водонагреватель позволяет в любое время обеспечить вас любым количеством горячей воды, при этом не потребует особого технического обслуживания. У такой модели небольшие габариты, так как не имеет бака для воды. При выборе стоит обратить внимание на потребляемую мощность, от которой, как и от силы напора воды, будет зависеть температура нагрева.

Накопительный бойлер способен потреблять намного меньше мощность в сравнении со своим конкурентом. Достаточно всего и 30 минут, чтобы нагреться 30 литровой емкости с водой. Такой тип нагревания воды позволяет обеспечивать в любое время необходимое количество воды с нужной температурой, без предварительного подогрева. Современный бойлер может поддерживать постоянно оптимальную температуру воды, не используя при этом много электроэнергии. Благодаря тому, что имеется запас воды в баке, есть возможность подключить к нему душ, кухонную мойку, умывальник и т.д. Но здесь стоит выделить и некоторые недостатки: потребность в техническом обслуживании, очистка нагревательного элемента, очистка внутренней поверхности и т.д.

Мощность является одним из показателей для водонагревателей, о которой стоит подумать заранее. Для накопительного бака количество подачи нагретой воды будет зависеть от объема емкости, а в проточных моделях – от мощности техники.

Производители водонагревателей предоставляют к продаже технику наилучшего качества. В основном это иностранные фирмы. К бюджетным моделям можно отнести Termex, Ariston, более дорогие – Electrolux. А одними из самых престижных и дорогих марок являются Stiebel Eltron. При покупке бойлера необходимо уточнить информацию о гарантийном сроке и о местах ремонта в случае поломки техники.

Защитная технология. Каждый водонагреватель в процессе своей работы получает воздействие на него горячей водой, имеющей электрохимическую активность. Обычная стенка бака из железа может стать тоньше и быстро покрыться ржавчиной. Именно поэтому используется разнообразная защита в виде покрытия из эмали, керамики, стеклофарфора и т.д. Срок службы водонагревателя чаще всего зависит именно от того, какое в нем используется покрытие.

В моделях при накопительном нагреве воды установлена защита, при которой нагрев отключается – от повышения давления.

Управление водонагревателями не такое уж и сложное. Самая простая модель имеет специальный термостат, который установит необходимую температуру нагрева воды. Также есть и такие виды бойлеров, которые имеют двойную защиту от перегрева. Может быть установлен индикатор, позволяющий контролировать расход горячей воды. Отдельные модели оснащены таймерами и датчиками, а также функцией экономного режима.

Купить электрический бойлер на 10,15,50,80,100 литров в Одессе Вы можете у нас technouz.com.ua